7 Рамочная программа ЕС

Новая исследовательская рамочная программа подразделяется на четыре программы в соответствии со специальными целями:

Сотрудничество

Больше половины всего бюджета 7РП будет отдано на поддержку сотрудничества между университетами, промышленностью, исследовательскими центрами и общественными организациями, чтобы стать лидерами в ключевых областях науки и технологии.
Целью этой специальной программы является поддержка научной деятельности, проводимой в рамках межнационального сотрудничества, от совместных проектов и создания сетей до координации исследовательских программ. Сюда же входит сотрудничество между ЕС и третьими странами.
Программа Сотрудничество также подразделяется на тематические подпрограммы, каждая из которых будет работать насколько это возможно автономно, но в то же время находящихся в тесной связи, позволяющей осуществлять междисциплинарный подход к областям науки, имеющим общие интересы.

Для программы Сотрудничество было определено десять тематических областей:

- здоровье
- продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии
- информационные и коммуникационные технологии
- нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые технологии производства
- энергия
- окружающая среда (в том числе изменение климата)
- транспорт (включая космонавтику)
- социально-экономические и гуманитарные науки
- безопасность
- космос

Идеи

Будет создан Европейский Научный Совет, чтобы стимулировать творчество путем финансирования базовых или "пограничных" исследований отдельных групп на европейском уровне.
Целью программы является увеличение динамизма, креативности и совершенства европейской науки "на границе" знаний. Проекты будут финансироваться в соответствии с предложениями, представленными учеными на выбранную ими самими тему и будут оцениваться по единственному критерию совершенства. Области работы этой программы независимы от тематических направлений других разделов 7РП и будут включать инженерию, социальные и гуманитарные науки.

Кадры

Поддержка обучения, мобильности и развития карьеры через усиление "акций Марии Кюри". Это должно привести к развитию и укреплению человеческого потенциала европейской науки.
Для этого планируется стимулировать приход людей в науку и связанные с ней профессии, поощрять, когда ученые остаются в Европе и сделать Европу более привлекательной для ученых со всего мира. Это будет сделано с применением "акций Марии Кюри", доступных ученым на всех стадиях их профессиональной жизни.
Высококвалифицированные ученые необходимы для продвижения науки и подкрепления инноваций, для привлечения и поддержания общественных и частных инвестиций в науку. С растущей глобальной конкуренцией необходимо развитие европейского рынка труда ученых, диверсификация профессий и путей карьерного роста для ученых. Ключевым компонентом Европейского научного пространства является мобильность, как межнациональная, так и между секторами науки.

Потенциал

Планируется улучшить исследовательские и инновационные способности Европы посредством координации и развития научной инфраструктуры, поддержки научных коллективов, малых и средних предприятий, укрепления отношений между наукой и обществом и развития международного сотрудничества. Для помощи в создании новых инфраструктур будет применен механизм, используемый ранее в Транс-европейской сети
Более того, 7РП ставит своей целью упрощению инструментов и процедур участия и получения финансирования. Основой совместных исследований будут расширенные темы, нежели инструменты, которые во многом сохраняться с 6РП, кроме этого добавятся две новые темы - безопасность и космос.

Руководства для участников Седьмой рамочной програмы (7РП)

Бесплатные материалы портала по дистанционному обучению получению финансирования в 7РП

Презентация 7РП

Информация с сайта Регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС Воронежского государственного университета: http://www.ric.vsu.ru