ERASMUS MUNDUS

Erasmus Mundus - программа, направленная на повышение качества европейского образования и укрепление и развитие европейского сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования за счет поддержки высококачественных европейских программ. В рамках этой программ студенты и молодые ученые со всего мира имеют возможность получить последипломное образование в Европейских университетах.

Основные условия:
Учебные программы Erasmus Mundus адресованы тем, у кого уже есть диплом о высшем образовании, то есть свидетельство об окончании бакалавриата или диплом специалиста.
Для поступления  на магистерские курсы в рамках Erasmus Mundus не существует каких-либо тематических ограничений и не требуется специализация по отдельным предметам. Обучающийся сам выбирает наиболее подходящую программу в перечне магистерских курсов.
Дополнительным преимуществом является знание нескольких иностранных языков, так как многие программы двуязычные, хотя для участников перед обучением может быть проведен языковой "интенсив" на протяжении 4—6 недель. При этом желательно иметь хорошие и отличные оценки и опыт работы, соответствующий выбранной специальности.

Программа Erasmus Mundus поддерживает:
•    учреждения высшего образования, которые хотят реализовать совместные программы на уровне выпускников (Направление 1) или установить внутренне сотрудничество между университетами Европы и целевыми третьими странами (Направление 2);
•    индивидуальных студентов, исследователей и сотрудников университета, желающих проводить исследование/преподавательский период в рамках одной из вышеуказанных совместных программ или сотрудничества партнёров (Направление 1 и Направление 2);
•    любую организацию, активную в сфере высшего образования, которая желает разрабатывать проекты, нацеленные на  повышение привлекательности, имиджа европейского высшего образования во всём мире (Направление 3).

Направления
Erasmus Mundus 2009-2013 осуществляется посредством следующих действий:
•   Направление 1: Erasmus Mundus совместные программы для магистерского (Направление 1A) и докторского уровней (Направление 1B) включают стипендии/гранты для участия в данных программах;
•    Направление 2: Партнёрство Erasmus Mundus между европейскими учреждениями высшего образования и учреждениями высшего образования третьих стран включает стипендии и гранты на мобильность для всех академических уровней;
•    Направление 3: Продвижение европейского высшего образования посредством проектов для того, чтобы сделать Европу более привлекательным образовательным направлением  и центром мирового уровня.

Проекты и стипендии ERASMUS MUNDUS II (2009 - 2013)