Программы TEMPUS

Что такое Tempus?
Tempus - одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнерах Европейского Союза. Программа является одной из самых продолжительных, ее первый этап начался в 1990 г.: Tempus I - 1990-1994; Tempus II - 1994-1998; Tempus II bis - 1998-2000; Tempus III - 2000-2006 гг.

Tempus IV
Европейская Комиссия рассматривает высшее образование в качестве важнейшего приоритета своей деятельности в рамках сотрудничества с соседними и более удаленными странами. Программа Темпус, являющаяся одной из самых продолжительных программ сотрудничества в данной области и направленная на развитие институционального взаимодействия, вступила в свой новый этап - Tempus IV, охватывающий период с  2007 по 2013 гг.
Программа Темпус призвана содействовать развитию институционального сотрудничества и направлена на модернизацию систем высшего образования в странах-партнерах. Темпус реализуется в тесной взаимосвязи с программой Erasmus Mundus, в рамках которой студентам из третьих стран предоставляются стипендии на обучение/стажировки в странах ЕС по самым лучшим магистерским программам. Программа Темпус дополняется программой "Erasmus Mundus External Cooperation Window", предназначенной для содействия развитию широкомасштабной мобильности между ЕС и странами, находящимися в непосредственной близости или в некотором удалении от ЕС. В этой связи Темпус будет поддерживать только ограниченный объем краткосрочной мобильности, необходимой для достижения задач программы.

Задачи программы
Общая задача программы - содействие развитию сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Тематика программы
Реформирование образовательных программ
•    Модернизация образовательных программ и академических дисциплин с использованием Европейской системы перевода зачетных единиц (European credits transfer system (ECTS));
•    Система3-х циклов и признание дипломов и степеней

Реформа в области управления
•    Управление вузами и студенческие службы;
•    Внедрение системы обеспечения качества;
•    Институциональная и финансовая автономия;
•    Равный и прозрачный доступ к высшему образованию;
•    Развитиемеждународных связей

Высшееобразование и общество
•    Обучение неуниверситетских преподавателей
•    Развитие партнерских отношений с предприятиями
•    Образование-исследования-инновации
•    Курсы обучения для госслужащих (министерства, региональные/местные органы власти)
•    Развитие обучения в течение всей жизни в обществе
•    Рамки квалификаций

Проекты  Tempus IV
В рамках Tempus IV выделено два типа проектов: Совместные проекты (JP) и Структурные меры (SM).
Кроме того,  проекты могут быть:
национальными - с участием одной страны-партнера;
многосторонними - с участием нескольких стран-партнеров.

Совместные проекты основываются на партнерствах учебных заведений высшего образования  стран ЕС и стран-партнеров. Совместные проекты должны быть направлены на перенос знаний между вузами ЕС и вузами стран-партнеров, а там, где это целесообразно - между странами-партнерами. Совместные проекты реализуются на институциональном уровне.

Структурные меры направлены на поддержку структурной реформы системы высшего образования и формирование рамки стратегического развития на национальном уровне в контексте приоритетов, определенных компетентными структурами в стране-партнере.