Erasmus+ это новая программа ЕС для образования, обучения, молодежи и спорта для 2014-2020 гг.

Программа Европейской Комиссии Erasmus+ направлена на повышение квалификации и трудоустройство, модернизацию образования, профессиональной подготовки и работы с молодежью. Программа рассчитана на 7 лет,  бюджет программы составляет 14,7 млрд. евро. Эта сумма на 40% превышает финансирование прошлых лет и показывает намерение ЕС  инвестировать эти направления.

Erasmus+ даст возможность более чем 4 миллионам европейцев учиться, практиковаться, получить опыт работы и волонтерской деятельности за рубежом. В дополнение к предоставлению индивидуальных грантов, Erasmus+ будет поддерживать транснациональные партнерства между образовательными учреждениями, институтами профессиональной подготовки и молодежными организациями с целью укрепления сотрудничества и преодоления различий в приобретаемых навыках, с которыми сталкиваются люди. Она также будет продолжать модернизацию образования, подготовку кадров и молодежных организаций. В области спорта программа будет поддерживать местные проекты, а также будет направлена на решение таких международных проблем, как борьба с договорными матчами, допингом, насилием и расизмом.

Erasmus+ объединяет 7 существующих программ ЕС в области образования, подготовки кадров и молодежи; впервые будет осуществляться поддержка спорта. В качестве комплексной программы, Erasmus+ предлагает больше возможностей для сотрудничества в сфере образования, обучения и молодежных секторов, а также обеспечивает более легкий доступ с упрощенными правилами финансирования, по сравнению с предыдущими программами.

Программа Erasmus+ состоит из 3 ключевых направлений и подпрограмм Жана Монне и Спорт.

Ключевые направления:

1. Учебная мобильность индивидуальных лиц