Европейская ассоциация университетов

Европейская ассоциация университетов – главный представитель сообщества вузов в Европе. EUA открыта для индивидуального членства университетов и национальных ректорских конференций (советов ректоров), а также для ассоциаций и сетей высших учебных заведений. В сотрудничестве с приблизительно 850 членами из 46 стран мира EUA создает мощные университеты в Европе с помощью различных мероприятий по поддержке их развития, например: политический диалог, конференции, семинары, проекты и различные целевые службы, такие как «Программа оценки вузов», а также независимая служба, занимающаяся вопросами аспирантуры.
EUA играет важную роль в формировании и развитии новых тенденций в области европейского высшего образования и исследовательской деятельности благодаря своему опыту и уникальным знаниям в данных сферах, а также разнообразию членов организации. Мандат Ассоциации в Болонском процессе, значительный вклад в формирование научно-исследовательской деятельности в ЕС и сотрудничество с межправительственными организациями, европейскими институтами и международными организациями обеспечивает возможность EUA участвовать в обсуждениях и принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы университетов в области высшего профессионального образования, исследовательской деятельности и инноваций.

Миссия
Как центр знаний в области высшего образования и исследований EUA поддерживает университеты посредством:
• содействия выработке таких стратегий, которые позволят высшим учебным заведениям отвечать растущим ожиданиям относительно их роли в будущем развитии общества знаний;
• защиты этих стратегий при принятии решений на различных уровнях и контроля над их реализацией;
• предоставления членам информации о политических дебатах, которые оказывают влияние на развитие высшего образования;
• расширения знаний и проведения исследований в рамках проектов, которые вовлекают и развивают отдельные учреждения, а также стабилизируют политическую обстановку;
• укрепления управления вузов посредством различных мероприятий, нацеленных на взаимное обучение, обмен опытом и передачу лучшего опыта;
• развития сотрудничества в области высшего образования и исследований между странами Европы и остальным миром с целью укрепления позиций европейских университетов на мировой арене.

Деятельность EUA
Консультационные услуги. Одной из основных миссий EUA является содействие развитию каждого вуза в частности, а также укрепление сектора образования в целом. Это достигается за счёт ряда мероприятий, таких как Программа оценки вузов, согласованные оценки, тематические конференции и семинары для высшего руководства университетов.
Совет по вопросам аспирантуры – это независимая служба, деятельность которой направлена на:
• повышение качества аспирантуры в Европейских вузах
• обмен передовым опытом в ходе конференций, тематических семинаров и т.д.
• улучшение узнаваемости научных школ/ аспирантур и программ
• исследования и доклады: важная информация о новых разработках и тенденциях в сфере аспирантуры.
публикации
     -Зальцбург 2  Рекоммендации: Достижения европейских университетов с 2005 года ппо реализации зальцбургских принципов .Salzburg II Recommendations: European universities' achievements since 2005 in implementing the Salzburg Principles 2010
        -Отчет: Сотрудничество в области аспирантуры. EUA DOC-CAREERS Report: Collaborative Doctoral Education 2009
        -Аспирантские программы в европейских университетах: достижения и вызовы.Doctoral Programmes in Europe’s Universities: Achievements and Challenges 2007
        - Аспирантские  программы для развития общества знаний в Европе.Doctoral Programmes for the European Knowledge Society 2005
        -Выводы Зальцбург.Salzburg Conclusions 2005

Конференции EUA:
- являются уникальной площадкой для обсуждений
- предоставляют отличную возможность руководителям Европейских вузов сотрудничать с коллегами из вузов Европы и всего мира
- дают ценную информацию о последних тенденциях и изменениях в политике.

Проекты
Проекты EUA объединяют университеты со всей Европы, что укрепляет стратегические области и политические позиции EUA. Университеты активно участвуют в проектах EUA. EUA регулярно публикует доклады и исследования о результатах своих проектов.

Представление интересов университетов
EUA является официальным представителем университетского сектора в Болонском процессе и в этом качестве участвует в многочисленных рабочих группах или совещательных органах. Ассоциация представляет взгляды университетов и консультирует Европейскую комиссию по вопросам разнообразных исследовательских стратегий, а также тесно сотрудничает с ОЭСР, Советом Европы и ЮНЕСКО.

Экспертная оценка европейского высшего образования и научных исследований
Программа оценки вузов – это программа независимой оценки, реализуемая группами опытных руководителей европейских вузов. Оценки поддерживают участвующие вузы в развитии их стратегического управления и внутренней культуры качества.
Благодаря работе проекта и исследованиям EUA выявляет и анализирует новые тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются университеты, а также предлагает лучшие практики. Фокус-группы, тематические сети, вопросники для вузов и выезды на места - это некоторые из инструментов, используемых Ассоциацией для обеспечения постоянной обратной связи с членами.
Члены EUA получают специальные знания путем распространения информации, публикации докладов и организации мероприятий. Кроме того, такие знания позволяют EUA играть ключевую роль в передаче информации о текущих реформах в европейских университетах для аудитории в Европе и за ее пределами.