Выпусникам ЮФУ

Легализация российских документов об образовании для использования за границей

Для предоставления различных документов в официальные органы иного государства всегда необходима легализация документов для придания ему юридической силы на территории другой страны. Для легализации документов необходимо совершить ряд процедур и формальностей, поскольку большинство документов, выданных на территории Российской Федерации, действительную юридическую силу имеют только в РФ.  Легализация заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и в проставлении печати уполномоченного государственного органа и подразделяется на консульскую легализация и упрощенную легализацию путём проставления штампа «апостиль».

Апостиль

Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в РФ, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции, она касается легализации всех документов, не только дипломов.
 В связи с вступлением в силу с 1 января 2011 года Федерального закона от 8 ноября 2010 года № 293-ФЗ, подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (проставление штампа «Апостиль») осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В Ростове-на-Дону прием заявлений на подтверждение документов государственного образца, ученых степенях и ученых званиях будет осуществляться отделом информационно-методической работы Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области по адресу: улица Темерницкая, д.44 (тел. 300-33-36).
  За проставление апостиля на документе государственного образца уплачивается государственная пошлина — 1 500 рублей за диплом с приложением.
Срок исполнения 45 дней.

Подпись, печать и штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого дополнительного заверения.

Список стран-участниц Гаагской конвенции

90. Эстония
91. ЮАР
92. Япония

Если страна участницей конвенции не является, то для завершения официальной процедуры по легализации документа потребуется консульская легализация.

Консульская легализация

Консульская легализация многоступенчата и состоит в прохождении документа в нескольких инстанциях внутри страны, где завершающим этапом всегда является консульство той страны, для которой предназначается документ.
В России процедура консульской легализации должна осуществляться в следующей последовательности:
- нотариус удостоверяет верность копии подлиннику документа, а также свидетельствует подлинность подписи переводчика на переводе документа;
- Министерство юстиции свидетельствует подлинность печати и подписи нотариуса;
- Департамент консульской службы МИД подтверждает подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица;
- иностранный консул подтверждает подлинность подписи и печати уполномоченного сотрудника ДКС МИД России.
Как правило, легализация документа начинается с его перевода на требуемый иностранный язык. Если несколько языков являются государственными в стране, для которой документ легализуется, то перевод может быть осуществлен на любой из данных языков по выбору либо на все государственные языки данной страны.
Кроме того, консульство иностранного государства может предъявлять специальные требования к оформлению легализуемых документов.
Государственная пошлина — 200 рублей за каждый документ
Срок исполнения 7-10 дней.

Консульский департамента МИД России
Адрес: 119121, г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., д.12
Отдел легализации и истребования документов
* Прием документов для легализации и выдача оформленных документов производятся с 9.30 до 12.30 и с 14.30 до 17.00, в пятницу и предпраздничные дни - до 16.00 (подъезд 2, этаж 1, зал 3). Тел. для справок (495) 244-37-97